Mercado de vivienda del condado de Riverside, CA
El precio medio de venta de una casa en el condado de Riverside fue de $600,000 en agosto de 2026, 0.8% menos que el año pasado. El precio medio por pie cuadrado fue de $315, 1.7% menos que el año pasado.
Tendencias del mercado de vivienda en el condado de Riverside, CA
¿Cómo está hoy el mercado de vivienda en el condado de Riverside, CA?
En agosto de 2026, el mercado de vivienda del condado de Riverside se mantiene estable. El precio medio de venta fue de $600,000, 0.8% menos que en agosto de 2025. Las casas se vendieron más rápido: un tiempo medio de 56 días en el mercado, contra 64 días de hace un año. En agosto se vendieron 1,961 casas, 3% menos que las 2,021 de hace un año.
La línea de Estados Unidos no aparece en casas vendidas: las ventas de todo el país son cientos de veces mayores que las del condado, así que las dos líneas no caben en la misma escala.
| Lugar | Dato Ago 2026 | Cambio % en un año | Mostrar en la gráfica |
|---|---|---|---|
| Condado de Riverside, CA | $600,000 | -0.8 | |
| Estados Unidos | $399,900 | +2.5 |
Datos de agosto de 2026, fuente: Redfin. Datos de Redfin, una compañía nacional de bienes raíces (Redfin Data Center, mensual). Los precios no están ajustados por temporada. Las cifras de Estados Unidos por tipo de casa sí están ajustadas por temporada, como las publica Redfin.
Qué significa esto si va a vender: Los precios y el tiempo de venta están parecidos a los de hace un año, así que una casa con buen precio debería venderse en un tiempo normal. Si prefiere no poner la casa a la venta, ni tener visitas ni hacer reparaciones, una oferta en efectivo le da una cifra firme para comparar.
Pida su oferta en efectivoEl condado de Riverside por ciudad
Precios, ventas y días en el mercado en 46 ciudades y comunidades, en los 3 meses que terminaron en agosto de 2026.
El mapa se carga al llegar a esta sección. Las cifras de cada ciudad están en la tabla de abajo.
| Riverside | $656,250 | +2.5% | 38 días | 1,948 | $382 | 99.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Palm Springs | $590,000 | -9.9% | 89 días | 1,579 | $392 | 96.3% |
| Menifee | $575,000 | +0.4% | 40 días | 1,570 | $289 | 99.8% |
| Palm Desert | $559,000 | -2.8% | 106 días | 1,360 | $319 | 96.0% |
| Moreno Valley | $547,500 | -1.3% | 38 días | 1,235 | $312 | 100.4% |
| Temecula | $736,500 | +0.9% | 41 días | 1,167 | $356 | 99.7% |
| Murrieta | $655,000 | -2.2% | 48 días | 1,127 | $314 | 99.8% |
| La Quinta | $740,338 | +2.4% | 87 días | 1,091 | $362 | 96.4% |
| Corona | $785,000 | -0.6% | 46 días | 979 | $405 | 99.7% |
| Indio | $549,984 | -2.7% | 91 días | 956 | $274 | 97.7% |
| Hemet | $440,000 | -1.7% | 45 días | 856 | $249 | 100.1% |
| Rancho Mirage | $880,000 | +3.5% | 89 días | 742 | $380 | 95.7% |
| Lake Elsinore | $597,000 | +0.3% | 54 días | 706 | $288 | 100.1% |
| Beaumont | $525,000 | -4.5% | 52 días | 682 | $261 | 100.0% |
| Winchester | $665,973 | +2.5% | 45 días | 670 | $282 | 100.2% |
| Jurupa Valley | $673,505 | -0.2% | 49 días | 603 | $375 | 100.3% |
| Cathedral City | $515,000 | +1% | 67 días | 563 | $292 | 98.2% |
| San Jacinto | $502,450 | +1.5% | 58 días | 553 | $267 | 100.1% |
| Banning | $404,000 | -6% | 52 días | 512 | $264 | 100.0% |
| French Valley | $695,000 | -0.7% | 43 días | 509 | $273 | 99.9% |
| Perris | $550,000 | -2.1% | 37 días | 492 | $294 | 101.1% |
| Eastvale | $900,000 | -4.7% | 35 días | 429 | $338 | 99.1% |
| Desert Hot Springs | $405,000 | +1.4% | 70 días | 387 | $239 | 99.3% |
| Temescal Valley | $735,000 | -3.3% | 52 días | 374 | $359 | 98.4% |
| Desert Palms | $532,000 | +4.3% | 75 días | 321 | $283 | 97.6% |
| Wildomar | $656,500 | -6.2% | 48 días | 273 | $291 | 100.1% |
| Indian Wells | $1,565,000 | +13.8% | 91 días | 242 | $532 | 93.1% |
| Idyllwild-Pine Cove | $482,000 | -4.5% | 74 días | 204 | $340 | 95.4% |
| Canyon Lake | $682,500 | +0.4% | 65 días | 199 | $355 | 97.8% |
| Norco | $919,000 | -1.6% | 50 días | 179 | $457 | 99.6% |
| East Hemet | $450,000 | -7.7% | 51 días | 170 | $287 | 100.5% |
| El Sobrante | $893,995 | +4.6% | 44 días | 140 | $325 | 98.9% |
| Woodcrest | $925,000 | -19.6% | 45 días | 137 | $353 | 99.9% |
| Lakeland Village | $542,768 | -0.4% | 44 días | 133 | $345 | 100.1% |
| Valle Vista | $472,500 | +4.4% | 50 días | 129 | $269 | 100.4% |
| Coachella | $486,500 | -0.7% | 49 días | 124 | $270 | 97.2% |
| Bermuda Dunes | $660,000 | +3.9% | 114 días | 121 | $306 | 94.8% |
| Highgrove | $655,000 | -8.4% | 48 días | 105 | $343 | 99.1% |
| Blythe | $233,000 | +8.9% | 70 días | 93 | $162 | 94.9% |
| Calimesa | $589,500 | -4.9% | 34 días | 88 | $285 | 100.0% |
| Cherry Valley | $520,000 | -4.2% | 54 días | 72 | $340 | 97.3% |
| Homeland | $595,500 | +7.1% | 60 días | 69 | $260 | 100.5% |
| Home Gardens | $625,000 | +5% | 48 días | 56 | $407 | 98.4% |
| Mead Valley | $689,000 | +17.3% | 36 días | 46 | $379 | 100.1% |
| Thousand Palms | $370,000 | +5.3% | 29 días | 41 | $286 | 98.5% |
| Lake Mathews | $969,500 | +6% | 45 días | 40 | $382 | 99.3% |
Datos por ciudad de los 3 meses que terminaron en agosto de 2026 (casas vendidas: los últimos 12 meses), fuente: Redfin. En los lugares pequeños las cifras pueden variar mucho de un periodo de 3 meses al siguiente.
Escuelas en el condado de Riverside
Conozca las escuelas de la zona del condado de Riverside
Clasificadas por el porcentaje de estudiantes que cumplen o superan los estándares del estado en inglés y matemáticas (CAASPP, 2024-25)
- 74%Abby Reinke Elementary Pública • K-5Temecula Valley Unified, Temecula559EstudiantesInglés 76%Matemáticas 71%
- 74%Temescal Valley Elementary Pública • K-6Corona-Norco Unified, Corona832EstudiantesInglés 77%Matemáticas 70%
- 72%Cole Canyon Elementary Pública • K-5Murrieta Valley Unified, Murrieta1,038EstudiantesInglés 76%Matemáticas 68%
- 70%Susan B. Anthony Elementary Pública • K-6Corona-Norco Unified, Corona822EstudiantesInglés 76%Matemáticas 63%
- 69%Clara Barton Elementary Pública • K-6Corona-Norco Unified, Eastvale1,136EstudiantesInglés 73%Matemáticas 66%
Mostrando las 5 mejores escuelas primarias.
- 64%Temecula Middle Pública • 6-8Temecula Valley Unified, Temecula1,012EstudiantesInglés 68%Matemáticas 59%
- 63%Dorothy McElhinney Middle Pública • 6-8Murrieta Valley Unified, Murrieta1,451EstudiantesInglés 73%Matemáticas 53%
- 61%Dr. Augustine Ramirez Intermediate Pública • 7-8Corona-Norco Unified, Eastvale1,228EstudiantesInglés 70%Matemáticas 52%
- 58%Vail Ranch Middle Pública • 6-8Temecula Valley Unified, Temecula765EstudiantesInglés 62%Matemáticas 53%
- 57%James L. Day Middle Pública • 6-8Temecula Valley Unified, Temecula932EstudiantesInglés 65%Matemáticas 49%
Mostrando las 5 mejores escuelas secundarias.
- 100%Riverside STEM Academy Pública • 5-12Riverside Unified, Riverside665EstudiantesInglés 100%Matemáticas 100%
- 65%Great Oak High Pública • 9-12Temecula Valley Unified, Temecula2,946EstudiantesInglés 81%Matemáticas 49%
- 63%San Jacinto Leadership Academy - Magnet Pública • 6-12San Jacinto Unified, San Jacinto748EstudiantesInglés 85%Matemáticas 41%
- 62%Eleanor Roosevelt High Pública • 9-12Corona-Norco Unified, Eastvale4,353EstudiantesInglés 70%Matemáticas 54%
- 60%Santiago High Pública • 9-12Corona-Norco Unified, Corona3,577EstudiantesInglés 76%Matemáticas 44%
Mostrando las 5 mejores escuelas preparatorias.
Datos de las escuelas: Departamento de Educación de California (CAASPP). Pruebas Smarter Balanced 2024-25, todos los estudiantes: el porcentaje que cumplió o superó el estándar en inglés y matemáticas, en promedio. Las preparatorias usan los resultados de 11.º grado. No se incluyen las escuelas con menos de 30 estudiantes evaluados. Datos de las escuelas del directorio de escuelas públicas de California (CDE) 2024-25. Los límites escolares cambian; para confirmar qué escuela le corresponde a una dirección, comuníquese con el distrito escolar.
Cómo afecta el clima a las casas del condado de Riverside
Conozca los riesgos naturales y ambientales, como inundaciones, incendios, viento y calor, que podrían afectar a las casas del condado de Riverside.
En general, FEMA califica el riesgo de desastres naturales del condado de Riverside como muy alto (puntuación de 99.9 de 100).
Incendios forestales - Muy altoLas casas cerca de cerros y zonas con maleza pueden pagar más de seguro y necesitan un espacio libre de vegetación alrededor.
Puntuación de riesgo: 100.0 de 100. Las puntuaciones comparan el condado de Riverside con todos los condados de EE. UU.: una puntuación de 100 significa un riesgo de incendios forestales mayor que el de cerca del 100% de ellos.
Inundaciones - Muy altoSobre todo inundaciones repentinas por tormentas fuertes en arroyos y zonas bajas; revise la zona de inundación de FEMA para una dirección en particular.
Puntuación de riesgo: 99.9 de 100. Las puntuaciones comparan el condado de Riverside con todos los condados de EE. UU.: una puntuación de 100 significa un riesgo de inundaciones mayor que el de cerca del 100% de ellos.
Terremotos - Muy altoLas fallas de San Andrés y de San Jacinto cruzan el condado; el seguro contra terremotos es una póliza aparte.
Puntuación de riesgo: 99.8 de 100. Las puntuaciones comparan el condado de Riverside con todos los condados de EE. UU.: una puntuación de 100 significa un riesgo de terremotos mayor que el de cerca del 100% de ellos.
Deslaves - Relativamente altoUn riesgo en cerros empinados o quemados después de lluvias fuertes; los terrenos planos del valle casi nunca se ven afectados.
Puntuación de riesgo: 98.7 de 100. Las puntuaciones comparan el condado de Riverside con todos los condados de EE. UU.: una puntuación de 99 significa un riesgo de deslaves mayor que el de cerca del 99% de ellos.
Olas de calor - Relativamente altoLargas temporadas de calor extremo, sobre todo en el desierto y los valles del interior; un buen aire acondicionado y buen aislamiento hacen la diferencia.
Puntuación de riesgo: 98.5 de 100. Las puntuaciones comparan el condado de Riverside con todos los condados de EE. UU.: una puntuación de 99 significa un riesgo de olas de calor mayor que el de cerca del 99% de ellos.
Sequía - Relativamente bajoAfecta más que nada las tarifas del agua, las reglas de jardinería y los terrenos de cultivo, no tanto la casa en sí.
Puntuación de riesgo: 55.7 de 100. Las puntuaciones comparan el condado de Riverside con todos los condados de EE. UU.: una puntuación de 56 significa un riesgo de sequía mayor que el de cerca del 56% de ellos.
Vientos fuertes - Relativamente moderadoLos vientos de Santa Ana y del desierto pueden dañar techos y cercas y aumentan el peligro de incendio.
Puntuación de riesgo: 52.7 de 100. Las puntuaciones comparan el condado de Riverside con todos los condados de EE. UU.: una puntuación de 53 significa un riesgo de vientos fuertes mayor que el de cerca del 53% de ellos.
Fuente: Índice Nacional de Riesgo de FEMA (diciembre de 2025). Las puntuaciones comparan el condado de Riverside con todos los condados de EE. UU.